Konzerte von Rebekka Hartmann

2021

26.Sep Rhapsody three, Hohenloher Kultursommer

Works by P.Ludwig, J.J.Chuquisengo, V.Genin


Ort:
 Kloster Schöntal

 Klavier: Margarita Oganesjan

 Saxophon: Markus Maier


13.Aug Gümüslük Classical Music Festival

Views from Ararat


Ort:
 Gümüslük, Türkei

 Klavier: Margarita Oganesjan



05.Aug Orff Festival Andechs Ammersee 2021

L.v.Beethoven Sonaten


Ort:
 Hotel Kaiserin Elisabeth Feldafing

 Klavier: Margarita Oganesjan



03.Jul Hohenloher Kultursommer VERSCHOBEN AUF 2.7.2022

G.Enescu Sonate für Violine und Klavier Nr.3 op.25 L.v.Beethoven Sonate für Violine und Klavier in G-Dur op.96


Ort:
 Schloß Weikersheim

 Klavier: Yannick Rafalimanana



28.Jun - 02.Jul Meisterkurs für Kammermusik


Ort:
 Litauen, Kaunas





20.Jun Hohenloher Kultursommer

Werke von J.C.F.Bach, W.A.Mozart und P.I.Tschaikowski


Ort:
 Schloß Neuenstein
 Orchester: Salzburg Chamber Soloists

 Leitung: Lavard Skou-Larsen


19.Jun Weilburger Schlosskonzerte

A.Vivaldi Die Vier Jahreszeiten


Ort:
 Weilburg
 Orchester: Salzburg Chamber Soloists

 Leitung: Lavard Skou-Larsen


18.Jun Weilburger Schlosskonzerte

A.Vivaldi Die Vier Jahreszeiten


Ort:
 Weilburg
 Orchester: Salzburg Chamber Soloists

 Leitung: Lavard Skou-Larsen


07.Mrz Rokokosaal- Soiréen

C.Franck Sonate für Violine und Klavier in A-Dur R. Strauß Sonate für Violine und Klavier in Es-Dur


Ort:
 Augsburg

 Klavier: Julian Riem



05.Feb Views from Ararat, Gastmahl Konzerte

Werke von A.A.Saygun, A.Babadschanjan, E.Baghdassarian und Rameau-Ysaÿe


Ort:
 Tresor Vinum Pullach

 Klavier: Margarita Oganesjan



2020

09.Nov 3.Sonderkonzert

L.v.Beethoven Violinkonzert in D-Dur, op.61


Ort:
Weimar, Weimarhalle
Orchester: Weimarer Staatskapelle

Leitung: Giedrė Šlekytė


08.Nov 3.Sonderkonzert

L.v.Beethoven Violinkonzert D-Dur, op.61


Ort:
Weimar, Weimarhalle
Orchester: Weimarer Staatskapelle

Leitung: Giedrė Šlekytė


06.Nov „Klassik in der Holzmühle“

G.F.Händel Sonate für Violine und Basso Continuo in A-Dur HWV 361 L.v.Beethoven Sonate für Violine und Klavier  Nr.5 in F Major, op.24


Ort:
Holzmühle, Seeshaupt

Klavier: Lea Hyun-joo Lee-Heller



14.Okt - 23.Okt MS Europa 2

Werke rund um das Streichquartett


Ort:
Hamburg-Hamburg


Leitung: Rebekka Hartmann


11.Okt Trenkner-Gesellschaft VERSCHOBEN AUF APRIL 2021

Werner Trenkner Violinkonzert in g-moll op.21 Revidierte Fassung WELTERSTAUFFÜHRUNG


Ort:
Stadtkirche Solingen-Ohligs
Orchester: Dortmunder Philharmoniker

Leitung: Harald Rummler


04.Okt NZO-Benefizkonzerte

W.A.Mozart Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


Ort:
München Allerheiligen-Hofkirche
Orchester: Neues Zürcher Orchester

Leitung: Martin Studer


03.Okt NZO-Benefizkonzerte

W.A.Mozart Violinkonzert Nr.3 G-Dur KV 216


Ort:
Berlin Philharmonie
Orchester: Neues Zürcher Orchester

Leitung: Martin Studer


27.Sep Rhapsody three Hohenloher Kultursommer VERSCHOBEN AUF 26.9.2021

Werke von P.Ludwig, J.J.Chuquisengo, V.Genin


Ort:
Kloster Schöntal

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


19.Sep Views from Ararat

Werke von A.A.Saygun, A.Babadschanjan und E.Baghdassarian


Ort:
Konzerthaus Blaibach

Klavier: Margarita Oganesjan



18.Sep Views from Ararat

Werke von A.A.Saygun, A.Babadschanjan und E.Baghdassarian


Ort:
Konzerthaus Blaibach

Klavier: Margarita Oganesjan



23.Aug NZO-Jubiläum „Wiedersehen mit Freunden“

P.I.Tschaikowski Violinkonzert in D-Dur


Ort:
Bern Konservatorium
Orchester: Neues Zürcher Orchester

Leitung: Martin Studer


22.Aug NZO-Jubiläum „Wiedersehen mit Freunden“

P.I.Tschaikowski Violinkonzert in D-Dur


Ort:
Zürich, Kirche St.Peter
Orchester: Neues Zürcher Orchester

Leitung: Martin Studer


01.Aug - 10.Aug SoNoRo Festival

Werke von S.Prokofiev, W.A.Mozart, L.v.Beethoven, C.M.v.Weber


Ort:
Bukarest, Timisoara, Cluj-Napoca, Rumänien





30.Jul Festival Vara Magica

C. Saint-Saëns Introduktion und Rondo in a-moll P.de Sarasate Zigeunerweisen


Ort:
Bukarest Atheneum
Orchester: Camerata Regala

Leitung: Constantin Adrian Grigore


27.Jul Gümüslük Classical Music Festival, Türkei VERSCHOBEN

Views from Ararat


Ort:
Gümüslük

Klavier: Margarita Oganesjan



14.Jul Herrenchiemsee-Festspiele VERSCHOBEN AUF 20.7.2021

J.S.Bach Doppelkonzert für zwei Violinen d-Moll BWV 1043 Violine: Andreas Reiner


Ort:
Münster Fraueninsel
Orchester: Orchester der Klangverwaltung

Leitung: Reinhard Goebel


04.Jul Hohenloher Kultursommer VERSCHOBEN AUF 3.7.2021

Werke von L.v.Beethoven und G.Enescu


Ort:
Schloss Weikersheim

Klavier: Yannick Rafalimanana



27.Jun Rhapsody Three, ErstKlassik Hallbergmoos

Werke von Vladimir Genin, G.Gershwin, P.I.Tschaikowsky


Ort:
Gemeindesaal, Hallbergmoos

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


20.Jun Gründungskonzert, Hohenloher Kultursommer VERSCHOBEN AUF 20.6.2021

Werke von H.Villa-Lobos, L.v.Beethoven, D.Conti und E.Elgar


Ort:
Schloss Neuenstein
Orchester: Euphonia Orchester München

Leitung: Lavard Skou Larsen


19.Mai Südamerika VERSCHOBEN

Werke von J.Haydn und P.de Sarasate


Ort:
Rosario, Teatro El Circulo
Orchester: Salzburg Chamber Soloists

Leitung: Lavard Skou Larsen


18.Mai Südamerika VERSCHOBEN

Werke von J.Haydn und P.de Sarasate


Ort:
Buenos Aires, Teatro Colón
Orchester: Salzburg Chamber Soloists

Leitung: Lavard Skou Larsen


22.Mrz Views from Ararat VERSCHOBEN AUF 18./19.9.2020

Werke von A.A.Saygun, A.Babadschanjan und E.Baghdassarian


Ort:
Blaibach Konzerthaus

Klavier: Margarita Oganesjan



15.Mrz Views from Ararat VERSCHOBEN

Werke von A.A Saygun,A.Babadschanjan und E.Baghdassarian


Ort:
Tresor Vinum, Pullach

Klavier: Margarita Oganesjan



08.Mrz Views from Ararat

Werke von A.A.Saygun, A.Babadschanjan und E.Baghdassarian


Ort:
Münchner Stadtmuseum

Klavier: Margarita Oganesjan



07.Feb Brahms-Scriabin

J.Brahms Violinkonzert D-Dur op.77


Ort:
Istanbul Cemal Resit Rey Concert Hall
Orchester: Istanbul State Symphony Orchestra

Leitung: Lior Shambadal


31.Jan Buhl Paperform

Werke von J.S.Bach, H.W.Ernst und N.Paganini


Ort:
Burbach Heimhoftheater





2019

07.Dez Musikalische Freundschaft

Werke von G.Tartini,W.A.Mozart und A.Previn


Ort:
Gilching

Klavier: Caroline Bergius



14.Nov Bursa State Symphony Orchestra

R.Schumann Violinkonzert d-moll


Ort:
Bursa Türkei
Orchester: Bursa State Symphony Orchestra

Leitung: Bujor Hoinic


03.Nov Reise von Moskau nach Singapur-Michael Genin

Vladimir Genin “Roadmovie”, “Tango”


Ort:
Seidlvilla München

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


27.Okt Music unlimited

L.v.Beethoven Violinkonzert D-Dur op.61


Ort:
München Herkulessaal
Orchester: Swiss Philharmonic Academy

Leitung: Martin Studer


12.Okt Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Kyoto Concert Hall
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


11.Okt Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Shizuoka Concert Hall Shizuoka AOI
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


08.Okt Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Kanagawa Yokohama Minatomirai Hall
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


06.Okt Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Aichi Arts Center Concert Hall
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


05.Okt Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Ibaraki Nova Hall
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


04.Okt Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Miyagi Sendai Denryoku Hall
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


01.Okt Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Hokkaido Sapporo Concert Hall Kitara
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


29.Sep Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Kanagawa Chigasaki Shimin Bunka Kaikan
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


28.Sep Japan-Tour

J.S.Bach Violinkonzert in a-moll BWV 1041


Ort:
Tokyo Opera City Concert Hall
Orchester: Münchener Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


21.Sep Hommage a Eugène Ysaÿe

Werke von J.Ph.Rameau-E.Ysaye, C.Franck und Alberic Magnard


Ort:
Funkstunde e.V. Penzing

Klavier: Margarita Oganesjan



05.Sep George Enescu Festival

Die Vier Jahreszeiten Antonio Vivaldi


Ort:
Bârlad
Orchester: Camerata Regala

Leitung: Constantin Adrian Grigore


16.Aug Festival Classics for Pleasure 9th Edition

Die Vier Jahreszeiten Antonio Vivaldi


Ort:
Sibiu
Orchester: Philharmonia Elite Orchestra

Leitung: Anton Shaburov


15.Aug Festival Vara Magica

Die „acht Jahreszeiten“ Antonio Vivaldi Astor Piazzolla


Ort:
Bukarest Atheneum
Orchester: Kamerata Kronstadt

Leitung: Christian Orosanu


02.Aug Carl Orff Fest Andechs

„Das Bäsle trifft Carl“ W.A.Mozart Sonaten für Violine und Viola KV 423&424 C.Orff Violin-Duos Viola: Hiyoli Togawa


Ort:
Feldafing Hotel Kaiserin Elisabeth





19.Jul Herrenchiemsee-Festspiele

Dresden und Leipzig 1845 F.Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert in e-Moll op. 64


Ort:
Spiegelsaal Herrenchiemsee
Orchester: Orchester der Klangverwaltung

Leitung: Thomas Zehetmair


29.Apr Gedik Philharmonic Orchestra Opening Concert

Ahmed Adnan Saygun Violinkonzert  


Ort:
Istanbul
Orchester: Gedik Philharmonic Orchestra

Leitung: Cemi-i Can Deliorman


25.Mrz - 10.Apr MSEuropa

Beethoven Klavierquartett Nr.3 in C-Dur Faure Klavierquartett in c-Moll op.15 Haydn Klaviertrio Nr.39 in G-Dur (Zigeunertrio) Brahms Klavierquartett Nr.1 in g-Moll op.25 Schubert Streichtrio in B-Dur D471 Dvorak Klavierquartett in Es-Dur op.87 …


Ort:
Hongkong-Singapur

Klavier: José Gallardo



09.Mrz Hohenloher Kulturstiftung

Birth of the Violin J.S.Bach Sonate III für Violine und Cembalo BWV 1016 W.A.Mozart Sonate in A für Klavier und Violine KV 526 C.Franck Sonate in A-Dur für Violine und …


Ort:
Stadthalle Neuenstein

Klavier: José Gallardo



13.Feb Rhapsody three

Werke von P.I.Tschaikowsky, G.Gershwin, E.Elgar und Vladimir Genin


Ort:
Sonnenalp, Allgäu

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


12.Feb KATA!

Klaus Ospald - a sei 'infauste mure' Salvatore Sciarrino - Passionis fragmenta


Ort:
Einstein München
Orchester: Ensemble Risonanze Erranti

Leitung: Peter Tilling


06.Feb Romanzen-Konzert

A.Vivaldi Winter aus „Vier Jahreszeiten“ L.v.Beethoven Romanze Nr.2 in F-Dur op.50 P.I.Tschaikowsky Valse Scherzo in C-Dur op. 34 C.Saint-Saëns Introduktion und Rondo Capriccioso in a-moll


Ort:
Izmir
Orchester: Yaşar Chamber Orchestra

Leitung: Ibrahim Yazici


03.Feb Klassik-Matinée

Werke von J.S.Bach, H.I.F.Biber und L.G.Guillemain


Ort:
Iffeldorf Lauterbacher Mühle





28.Jan NEAR DEATH EXPERIENCE

Werke von Enno Poppe,Peter Tilling,Nikolaus Brass,Birke Bertelsmeier,Wolfgang Rihm,Isabel Mundes,Tristan Murail


Ort:
Schwere Reiter München
Orchester: Ensemble Risonanze Erranti

Leitung: Peter Tilling


28.Jan - 03.Feb 1.Osmangazi Kammermusik Wettbewerb und Festival

L.v.Beethoven Sonate Nr.9 in A-Dur op.47 für Klavier und Violine A.A.Saygun Suite für Violine und Klavier A.A Saygun Partite für Violine Solo D.D.Schostakowitsch 5 Stücke für 2 Violinen und Klavier …


Ort:
Bursa

Klavier: Lauma Skride



2018

08.Okt Klangportrait Musik von Gloria Coates

Werke von Gloria Coates Sonata für Violine Solo (2001) Piano Quintet (2015) Violine Velislava Taneva Viola Kelvin Hawthorne Violoncello Diego Hernández Suárez Klavier Hristina Taneva


Ort:
Bayerische Akademie der schönen Künste Musik München





06.Sep 8.International Cappadocia Music Festival

Birth of the Violin Werke für Violine Solo von Westhoff, Biber, Pisendel, Geminiani, Matteis, Guillemain und Rust


Ort:
Ortahisar, Kappadokien





05.Sep 8.International Cappadocia Music Festival

J.S.Bach  Violinkonzert in a-Moll BWV 1041 J.S.Bach  Violinkonzert in D-Dur BWV 1064R   Önder Baloglu, Bianca Adamek, W.Kostujak


Ort:
Mustafapasa, Kappadokien





05.Sep 8.International Cappadocia Music Festival

J.Peyerl  Münchnerische Redout Tänze J.Haydn  London Trio nr.1 L.Boccherini  Musica notturna delle strada di madrid G.Bagci, junge Künstler des Festivals KKYA  


Ort:
Karakus, Kappadokien





03.Sep 8.International Cappadocia Music Festival

J.S.Bach Brandenburgische Konzerte T. Masurenko, W. Kostujak,  G.Bagci und junge Künstler des Festivals KKYA


Ort:
Güray Müze, Kappadokien





02.Sep 8.International Cappadocia Music Festival

M.Ravel Sonate für Violine und Klavier in G-Dur A.Dvorak Klavierquintett Nr.2 in A-Dur, op.81   Tatjana Masurenko, Lauma Skride, Dorukhan Doruk 


Ort:
Mustafapasa, Kappadokien





04.Aug Schleswig-Holstein Musik Festival

Werke von J.Ph.Rameau-E.Ysaye P.I.Tschaikovsky, Vladimir Genin und George Gershwin


Ort:
Wotersen/Reithalle

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


24.Jul Maestro delle Nazioni

G.Tartini Violinkonzert A-Dur D96 J.S.Bach Violinkonzert E-Dur BWV 1042


Ort:
Herrenchiemsee Festspiele
Orchester: Orchester der Klangverwaltung




16.Jun Hohenloher Sommer

Werke von A.Dvorak, P.I.Tachaikowsy,Vladimir Genin


Ort:
Kunsthalle Würth

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


09.Mrz Rumänien-Tour

W.A.Mozart Violinkonzert Nr.3 in G-Dur KV 216


Ort:
Alba Iulia
Orchester: Sibiu Philharmonic Orchestra

Leitung: Constantin Adrian Grigore


08.Mrz Rumänien-Tour

F.Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert in e-Moll  


Ort:
Sibiu
Orchester: Sibiu Philharmonic Orchestra

Leitung: Gabor Horvath


03.Mrz Rezital

A.Dvorak Sonatine in G-Dur op.100 L.v.Beethoven Violinsonate op.5 in F-Dur „Frühlingssonate“   J.Brahms Violinsonate Nr. 2 op.100 in A-Dur


Ort:
Zürich

Klavier: José Gallardo



01.Mrz Rumänien-Tour

F. Mendelssohn-Bartholdy Violinkonzert in e-Moll  


Ort:
Pitesti
Orchester: Pitesti Philharmonic Orchestra

Leitung: Constantin Adrian Grigore


28.Jan Mozarts Festkonzert: Haydn gratuliert

Joseph Haydn Sinfonia Concertante op.84  


Ort:
München Philharmonie
Orchester: Europa Musicale Festival Strings

Leitung: Hansjörg Albrecht


21.Jan Klassik Sonntag!

A.Glasunow Violinkonzert in a-Moll op.82


Ort:
Leverkusen Forum
Orchester: Westdeutsche Sinfonia

Leitung: Dirk Joeres


2017

17.Nov Evenos-Quartett

J.Haydn „Kaiserquartett“ I.Strawinsky „Drei Stücke“ F.Schubert „Tod und das Mädchen“


Ort:
Kulturhaus Oberwesel





10.Nov Rhapsody Three

Werke von P.I.Tschaikowsky, G.Gershwin, A.Piazzolla, G.F.Händel


Ort:
Waitzinger Keller Miesbach

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


09.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Saitama
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


08.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042 Bach Violinkonzert in d-Moll für zwei Violinen BWV 1043


Ort:
Tokyo
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


08.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Tokyo
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


07.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Tokyo
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


05.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Shizuoka
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


04.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Shizuoka
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


02.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042 Bach Violinkonzert in d-Moll für zwei Violinen BWV 1043


Ort:
Osaka
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


01.Okt Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Osaka
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


30.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042 Bach Violinkonzert in d-Moll für zwei Violinen BWV 1043


Ort:
Kyoto
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


29.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Tokyo
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


27.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Tokyo
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


26.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042 Bach Violinkonzert in d-Moll für zwei Violinen BWV 1043


Ort:
Kanagawa
Orchester: Münchener Bach -Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


24.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042  


Ort:
Mie
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


23.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Nagano
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


22.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042


Ort:
Aichi
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


21.Sep Japan Tour

Bach Violinkonzert in E-Dur BWV 1042  


Ort:
Hyogo
Orchester: Münchener Bach - Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


30.Aug - 03.Sep CD Produktion


Ort:
Salzburg
Orchester: Salzburg Chamber Soloists

Leitung: Lavard Skou-Larsen


11.Jul Mozart-Serenade

W.A.Mozart Violinkonzert G-Dur KV 216


Ort:
München Brunnenhof
Orchester: Europa Musicale

Leitung: Marie Jacquot


06.Jul Hohenloher Sommer

Brahms-Zyklus für Violine und Klavier


Ort:
Öhringen Hoftheater

Klavier: Margarita Oganesjan



22.Jun Sibelius Violinkonzert in d-moll


Ort:
Rio de Janeiro/Theatro Municipal
Orchester: Istanbul State Symphony Orchestra

Leitung: Milan Turkovic


27.Mai Internationales Lübecker Kammermusikfest

Werke von Rameau-Ysaÿe und Poulenc


Ort:
Lübeck Kolosseum

Klavier: Margarita Oganesian



05.Mai - 22.Mai Südamerika-Tour Streichquintett Wiener Kammersymphonie

Werke von Mahler, Krenek, Korngold, Beethoven, Mozart


Ort:
Chile, Brasilien, Argentinien

Klavier: José Gallardo
Leitung: Sergio Mastro


17.Apr Duo Hartmann-Oganesjan

Werke von Poulenc und Brahms


Ort:
München Tertianum

Klavier: Margarita Oganesjan



03.Apr Duo Hartmann-Oganesjan/Rhapsody three

Werke von Saygun, Babadschanian, Gershwin, Piazzolla


Ort:
HUK Coburg

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


01.Mrz - 05.Mrz Kammermusikfestival Bulgarien

Werke von Prokofiew, Dvorak, Schumann und Schostakowitsch


Ort:
Stara Zagora Kammermusiksaal





04.Feb EWS Festakt

Werke von Paganini, Kreisler und Telemann


Ort:
München Hanns Seidel Stiftung





2016

19.Nov Vergessene Feste II

J.S.Bach Violinkonzert in d-Moll BWV 1052R


Ort:
Leipzig Nikolaikirche
Orchester: Philharmonisches Collegium der Bachakademie Leipzig

Leitung: Fabian Enders


16.Nov Rhapsody three

Werke von Gershwin, Brahms und Piazzolla


Ort:
Sonnenalp/ Allgäu

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


29.Okt Eching Bürgerhaus

Werke von Rameau-Ysaye, Beethoven und Franck


Ort:
Eching Bürgerhaus

Klavier: Margarita Oganesjan



09.Okt Werner-Trenkner-Gesellschaft

Werke von Rameau-Ysaye, Beethoven, Saygun und Babadschanjan


Ort:
Solingen Kunstmuseum

Klavier: Margarita Oganesjan



11.Aug Die acht Jahreszeiten

Vivaldi und Piazzolla


Ort:
Sibiu, Rumänien





10.Aug Die acht Jahreszeiten

Vivaldi und Piazzolla


Ort:
Brasov, Rumänien





23.Jul Hohenloher Sommer

Werke von Bach, Händel, Ravel, Tournier und Saint-Säens


Ort:
Waldenburg




Harfe: Silke Aichhorn


14.Jul Sibelius Violinkonzert in d-Moll


Ort:
Herrenchiemsee Festspiele
Orchester: Suwon Philharmonic

Leitung: Daejin Kim


11.Jul Vivaldi „Die Jahreszeiten“

Vivaldi "La Tempesta di Mare"


Ort:
Brunnenhof, München
Orchester: Europa musicale

Leitung: Hansjörg Albrecht


09.Jul Hohenloher Sommer

Easy Listening- Tough Playing Werke von Gershwin, Saygun, Babadschanjan, Schubert, Piazzolla


Ort:
Schwäbisch Hall/ Kunsthalle Würth

Klavier: Margarita Oganesjan



19.Jun Orangerie-Konzerte

Werke von Paganini, Pisendel


Ort:
Unternzenn





18.Jun „Quedlinburger Musiksommer“

Haydn Violinkonzert G-Dur Mozart Violinkonzert A-Dur KV 219


Ort:
Quedlinburg
Orchester: Münchner Bach-Orchester

Leitung: Hansjörg Albrecht


07.Jun Mendelssohn Violinkonzert in e-Moll


Ort:
Santa Cruz de la Palma
Orchester: Bolschoi Staatstheater Minsk

Leitung: Thomas J. Mandl


27.Mai Max Bruch Violinkonzert g-Moll


Ort:
Lasi, Rumänien
Orchester: Lasi Philharmonic Orchestra

Leitung: Constantin Adrian Grigore


21.Mai Max Bruch Violinkonzert g-Moll


Ort:
Odessa
Orchester: Philharmonisches Orchester Odessa

Leitung: Thomas J. Mandl


08.Mai Vivaldi „Die vier Jahreszeiten“

Musikverein Rosenheim


Ort:
Rosenheim


Leitung: Thomas J. Mandl


17.Apr Mozart Violinkonzert in G-Dur KV 216

Westdeutsche Sinfonia


Ort:
Leverkusen Forum


Leitung: Dirk Joeres


13.Mrz Szenen einer Ehe

Werke von Schumann und Brahms


Ort:
Prinzregententheater München

Klavier: Matthias Lademann



20.Jan Easy Listening- Tough Playing

Werke von Gershwin, Saygun, Babadschanjan, Schubert, Piazzolla


Ort:
Sonnenalp/Allgäu

Klavier: Margarita Oganesjan

Saxophon: Markus Maier


15.Jan Rumänischer Kulturtag

Werke von Saint-Säens und Sarasate


Ort:
Wiener Konzerthaus
Orchester: Camerata Regala

Leitung: Constantin Adrian Grigore


2015

19.Dez Weihnachtskonzert

Arrangements von Dan Dediu


Ort:
Bukarest/Atheneum
Orchester: Camerata Regala


15.Dez Weihnachtskonzert Künzelsau

J.S. Bach Violinkonzert in a-Moll BWV 1041 Philharmonie der Nationen


Ort:
Künzelsau


Leitung: Justus Frantz


08.Nov

Schumann Violinkonzert d-Moll


Ort:
Kubiz Unterhaching
Orchester: Bruckner Akademie Orchester

Leitung: Jordi Mora Griso


18.Okt Views from Ararat

Werke von Rameau-Ysayë, Saygun und Babdschanian


Ort:
Nitra (Slowakei) Synagoge

Klavier: Margarita Oganesjan


16.Okt ERÖFFNUNGSKONZERT FRÄNKISCHE MUSIKTAGE

W.A.Mozart Quintettsatz in B-Dur KV Anh.91 Paul Ben-Haim Quintett für Klarinette und Streichquartett Carl Maria von Weber Quintett in B-Dur op. 34   Else-Ensemble


Ort:
Rittersaal der Burg Alzenau



03.Okt WAHLVERWANDTSCHAFTEN

Jörg Widmann Oktett (2004) Franz Schubert Oktett DV 803 ensemble KONTRASTE


Ort:
Tafelhalle, Nürnberg



01.Okt Paul Juon Silhouettes, sieben kleine Tondichtungen

CD PRÄSENTATION


Ort:
Köln, Bechstein Zentrum

Klavier: Benyamin Nuss


24.Sep Paul Juon Silhouettes, sieben kleine Tondichtungen

CD PRÄSENTATION


Ort:
Jecklin, Zürich

Klavier: Benyamin Nuss


23.Sep Paul Juon Silhouettes, sieben kleine Tondichtungen


Ort:
Villa Wenkenpark, Riehen(CH)

Klavier: Benyamin Nuss


18.Sep Enescu-Festival

Die acht Jahreszeiten, Vivaldi und Piazzolla


Ort:

Orchester: Camerata Regala

Leitung: Vlad Vizireanu


19.Jun Violinkonzert von Felix Mendelssohn-Bartholdy


Ort:
Künzelsau, Würth Open Air
Orchester: Philharmonie der Nationen

Leitung: Justus Frantz


30.Mai „Hymne an eine goldene Zeit“ Violinkonzerte von Benda und Haydn


Ort:
Neuenstein, Schloss
Orchester: KlangVerwaltung

Leitung: Andreas Reiner


15.Mai Internationales Kammermusikfestival Views from Ararat


Ort:
Lübeck

Klavier: Margarita Oganesjan


10.Apr Easy Listening-Tough Playing


Ort:
Seeon, Kloster

Klavier: Margarita Oganesjan


14.Mrz „Views from Ararat“ Werke von Bagdasarian, Babadschanjan und Saygun


Ort:
München, Künstlerhaus

Klavier: Margarita Oganesjan


10.Mrz Mozart Violinkonzert G-Dur


Ort:
Bad Reichenhall, Theater
Orchester: Bad Reichenhaller Philharmonie

Leitung: Christoph Adt


08.Mrz Werke von Paul Juon


Ort:
Zürich Tonstudio des SRF, Schweiz

Klavier: Benyamin Nuss


28.Feb Violinkonzert Bach a-Moll / Haydn G-Dur


Ort:
Sopot, Polen
Orchester: Polish Chamber Orchestra Sopot

Leitung: Stephan Schreckenberger


04.Feb Werke von Rameau-Ysaye, Schumann, Bagdasarian und Ravel


Ort:
Geretsried, Ratsstubensaal

Klavier: Margarita Oganesjan


07.Jan Birth of the Violin

Werke von Geminiani, Guillemain, Biber, Pisendel, Rust, Matteis und Westhoff


Ort:
Remscheid, Teo Otto Theater



2014

28.Dez Easy listening – Tough playing

Ort: Bad Kissingen, Rossini-Saal

Klavier: Margarita Oganesjan


24.Okt Easy listening – Tough playing

Ort: Schliersee, Bauerntheater

Klavier: Margarita Oganesjan


19.Okt Easy listening – Tough playing

Ort: Filderstadt, Filharmonie

Klavier: Margarita Oganesjan


12.Okt Vivaldi – Die vier Jahreszeiten

Ort: Sopot, Polen
Orchester: Polish Chamber Orchestra Sopot

Leitung: Stephan Schreckenberger


24.Sep Musicasa La Palma

Werke von: Rameau Ysayë, Beethoven, Babadschanjan

Ort: Kanarische Inseln

Klavier: Margarita Oganesjan


12.Aug A. Vivaldi – Die vier Jahreszeiten

Ort: Sibiu, Rumänien
Orchester: Royal Camerata Regala Bucarest


Geigerin Rebekka Hartmann spielt auf der Violine